Du 8 au 14 janvier 2007
Medibank International-
Sydney, AustralieTier II - 600 000$ en bourse
Surface: Dur/Extérieur
Finale en simple en 2006 : (5) Justine Henin-Hardenne (BEL) défait (7) Francesca Schiavone (ITA) 4-6, 7-5 et 7-5.
Finale en double en 2006 : (3) Morariu/Stubbs (USA/AUS) défont (4) Ruano Pascual/Suarez (ESP/ARG) 6-3, 5-7 et 6-2.
Site officiel du tournoi : www.medibankinternational.com.auTableau en simple :Mauresmo vs. Bye
Golovin vs. Q
Zvonareva vs. Stosur
Jankovic vs. Hingis
Petrova vs. Bye
Dellacqua vs. Ivanovic
Q vs. Bartoli
Hantuchova vs. Vaidisova
Schnyder vs. Q
Groenefeld vs. Peer
Safina vs. Pratt
Clijsters vs. Bye
Dementieva vs. Q
Schiavone vs. Li
Srebotnik vs. Bovina
Kuznetsova vs. Bye
Tableau en double : (1)RAYMOND,Lisa/STOSUR, Samantha vs LOIT,Emilie/PRATT,Nicole
DANIILIDOU,Eleni/WOEHR, Jasmin vs MORARIU,Corina/STUBBS,Rennae
(4)GROENEFELD,Anna-Lena/SHAUGHNESSY,Meghann vs CRAYBAS,Jill/LI,Ting
BOVINA,Elena/SCHIAVONE,Francesca vs DUSHEVINA,Vera/FEDAK,Yuliana
HUSAROVA,Janette/OSKOBOEVA,Galina vs BARTOLI,Marion/TU,Meilen
(WC)JANKOVIC,Jelena/LI,Na vs (3)HANTUCHOVA,Daniela/SUGIYAMA,Ai
DECHY,Nathalie/ZVONAREVA,Vera vs KING,Vania/Sun,Tiantian
(WC)ADAMCZAK,Monique/DELLACQUA,Casey vs (2)BLACK,Cara/HUBER,Liezel
Moorilla Hobart International-
Hobart, AustralieTier IV - 145 000$ en bourse
Surface: Dur/Extérieur
Finale en simple en 2006 : Michaella Krajicek (NED) défait (5) Iveta Benesova (CZE) 6-2 et 6-1.
Finale en double en 2006 : (1) Loit/Pratt (FRA/AUS) défont (5) Craybas/Kostanic (USA/CRO) 6-2 et 6-1.
Site officiel du tournoi : www.hobartinternational.com.auTableau en simple : [1] Anna Chakvetadze (RUS) v Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Qualifier v Olga Poutchkova (RUS)
Severine Bremond (FRA) v Michaella Krajicek (NED)
Qualifier v [7] Jie Zheng (CHN)
[4] Maria Kirilenko (RUS) v [WC] Sania Mirza (IND)
Elena Likhovtseva (RUS) v Romina Oprandi (ITA)
[WC] Alicia Molik (AUS) v Jelena Kostanic (CRO)
[WC] Jessica Moore (AUS) v [6] Alona Bondarenko (UKR)
[5] Mara Santangelo (ITA) v Maria Elena Camerin (ITA)
Roberta Vinci (ITA) v Catalina Castano (COL)
Gisela Dulko (AGR) v Qualifier
Qualifier v [3] Flavia Pennetta (ITA)
[8] Martina Muller (GER) v Lucia Safarova (CZE)=
Sofia Arvidsson (SWE) v Serena Williams (USA)
Sybille Bammer (AUT) v Ashley Harkelroad (USA
Elena Vesnina (RUS) v [2] Anabel Medina Garrigues (ESP)
Tableau en double :[1] Medina Garrigues (ESP)/Ruano Pascual (ESP) v Chakvetadze (RUS)/Santangelo (ITA)
Rodionova (RUS)/Vanc (ROM) v Jans (POL)/Rosolska (POL)
[3] Benesova (CZE)/Krajicek (NED) v Gajdosova (SVK)/Stewart (AUS)
[WC] Moore (AUS)/Wishnik (AUS) v Dominguez Lino (ESP)/Pennetta (ITA)
Morigami (JPN)/Uhlirova (CZE) v Birnerova (CZE)/Yakimova (BLR)
Foretz (FRA)/Muller (GER) v [4] Likhovtseva (RUS)/Vesnina (RUS)
Mirza (IND)/Molik (AUS) v A. Bondarenko (UKR)/K. Bondarenko (UKR)
Domachowska (POL)/Vinci (ITA) v [2] Camerin (ITA)/Dulko (ARG)